Арвен

По территории какого субъекта РФ проходит Беломорско-Балтийский канал?

Ва
Вася

Полностью по республике Карелия, почти совпадает с путем, которым Петр I на плаву и волоком перебросил корабли с Белого моря в Ладогу, благодаря чему смог захватить Орешек и выйти к устью реки Невы. Большая часть канала это поднятые в уровне шлюзами и ГЭС реки Выг, Повенчанка и другие. 37 самых страшных километра для строителей (в основном заключенных) на водоразделе прорублены в скалах почти вручную.

Ал
Алмаз

Атлас открой и посмотри!