Алексей Буньков

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. 11 класс. Заранее спасибо, я просто пропустила тему.

Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетом 6 см и острым углом 450. Объем призмы равен 108 см3. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Сергей Омельчук

Обьем призмы - V(призм.) =h*S(осн.) . Т. к. угол pi/4 => S(осн.) =1/2(6*6)=18 см^2.
=> h=V(призм.) /S(осн. ) = 108/18=6 см.
Площадь полной поверхности данной призмы можно подсчитать так:
S(полн) =2S(осн) +2S(бок1)+S(бок2).
S(бок2)=sqrt(36+36)*6, где sqrt(36+36) - гипотенуза прямоуг. тр.
Осталось подсчитать.