Юлия Тарасова

Рассчитать коэффициент эластичности объема продаж.

Цена на товар по началу была= 45, и при этой цене объем продаж составлял 72000
Потом сделали что-то типа акции и цена стала= 40, при этом объем продаж стал= 80 000
Рассчитать коэффициент эластичности объема продаж.
Помогите решите задачу.

Жанна Крылова

Ранее не слышала про показатель – коэффициент эластичности объема продаж.
Вот коэффициент эластичности спроса – да, спроса по цене – да, спроса по доходу – да, предложения – да, но объема продаж – в первый раз.

Однако если говорит в общем, о коэффициенте эластичности, то, по моему опыту, расчет выглядит следующим образом:
Кэ = ((8000)/(-5)*((45+40)/2))/((72000+80000)/2) = (-1600*42,5)/76000 ≈ -0,89

Вывод: снижение цены на 1% приводит к увеличению спроса на 0,89%. Спрос является относительно не эластичным, потребитель реагирует на изменение цены, но не сильно.