Светлана Щевелёва

Нужно определить типы придаточных ...

Знакомства и исключительного дружества я ни с кем в школе не водил, хотя мне немножко более других нравились два немца-братья Карл, который был со мною во втором классе, и Аматус, который был в третьем.
который был со мною во втором классе и который был в третьем -? это какое придаточное: определительное или изъяснительное???

и какой вопрос нужно задать?

Ольга Проничкина

Определительные.

Натусик

определительное. вопрос: какой? (который был со мною во втором классе) какой? (который был в третьем.)