Женя

помогите определить тип придаточного

1) Его интересует все, что связано со способностью говорить, передавать другому свои мысли. (определительное? )
2)Все, что люди совершают в мире человеческого, совершается при участии и посредстве языка (местоименно-определительное??? ) (что - это мест. или союз? в предложении слово "человечекого" - какая чать речи?? )

Гор Галстян

1) что – это союзное слово

К ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМ придаточным относятся придаточные, распространяющие главные предложения, в которых НЕТ ПОДЛЕЖАЩЕГО

- --- -

2) что – союзное слово

Придаточные, которые относятся к главному слову – местоимению (у нас - ВСЁ) и связаны с главным предложением с помощью союзных слов, называются местоимённо-определительными.