Ал
Алсу

какие в этих предложения виды придаточного и как их определить?

Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, “Коршун” приближается к пенящимся буруном, которые волнистой серебреной лентой белеют у острова.

Замедлив ход, “Коршун” пролетел через узкий проход рифа, оставил океан сзади и очутился в затишье лагуны, гладкой как зеркало и голубой, как берюза. Эта лагуна, окруженная со всех сторон, представляет собой превосходную гавань, в глубине, которой, утопая весь в зелени, и сверкая лучами заходящего солнца, красно-золотистым блеском своих, выглядывающих из-за могучий листвы, белых хижин и красных зданий набережной, приютился маленький город, столица королевства на островах.

Евгений Слащилин

Ты их определишь, так как от главной к придаточной части предложения можно задать вопрос.

Co
Constantin

Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы (деепр. об.) , “Коршун” приближается к пенящимся бурунАм (главная часть, к бурунам каким?) , которые волнистой серебреной лентой белеют у острова (придаточная часть, определительная) .

Замедлив ход (деепр. об.) , “Коршун” пролетел через узкий проход рифа, оставил океан сзади и очутился в затишье лагуны, гладкой, как зеркало (сравн. об.) , и голубой, как бИрюза (сравн. об.) .

Эта лагуна, окруженная со всех сторон (прич. об.) , представляет собой превосходную гавань (гавань какую?) , в глубине которой, утопая весь в зелени и сверкая лучами заходящего солнца красно-золотистым блеском своих выглядывающих из-за могучий листвы (прич. об. перед опр словом не выдел. ) белых хижин и красных зданий набережной, приютился маленький город (придаточное, определительное) , столица королевства на островах (приложение).