Гуля Алюдинова

Почему тоталитаризм нередко порождает культ личности??

Ма
Максим

И что в этом плохого?

Ма
Мария

Народная любовь защищает главу государства от его окружения, не всегда к нему дружественно настроенного. Термин "культ личности" выдумали враги человечества для очернения наших лидеров. На самом деле до сих пор нет ему никакого ни определения. ни обоснования, ни критериев.

Вероника Лукьянова

Что вообще такое - тоталитаризм - форма правления при которой не допускается проявление инакомыслия - так? - Так. С этой точки зрения - сейчас в РФ - вполне сбее тоталитаризм.
Второе - что есть культ личности - это спонтанное или целенаправленное ( чаще - и то и другое сразу) восхвалние неких достоинств того или иного человека, стоящего во главе государства. Есть у нас сейчас такое? -Да есть.
Признают ли наши властьпридержащие эти два тезиса - рапзумеется нет.
Так вот такое положение называется тоталитарной псевдодемократией с Культом без Личности.
И весь вопрос торлько в том - а что же из себя представляет эта самая Личность и каковы итоги ее правления.
Сравните нынешний период и период правления Сталина.
Был тогда тоталитаризм - да был - но он был полностью оправдан внешними и внутренними обстоятельствами - и итоги правления этого человека позволили стране просущестовать еще почти 40 лет - как Великой Державе.
Поэтому и говорят про те времена - Культ Личности конечно был, но была и Личность!

Светлана Сергеева

для надежности))) вот и культ путина тоже для этого

Илья

Впервые такое слышу, скорее это о демократии. Хотя при тоталитаризме, как правило у власти личности, а не мелкие торгаши и вороватые юристы.

Юлечка Александрова

Почва для культа личности - это вера в бога. А уж на этой почве и взращиваются такие явления. Однако, это не абсолютно плохо или безвыгодно.

Алексей Кулюсов

Потому что - это его характерная черта

Ольга Ниазбаева

Я думал, культ порождает умственная способность личности. А по вашей логике, у нас во главе тоталитарного государства стоит Алла Пугачёва.

Koroleva Svitlana

Тоталитаризмом называют демократы форму правления когда лидер обращается ко всей нации через голову элиты презирая последнюю часто и меняя по ходу. Что последним не нравится и сильно нравится всей нации