Сергей Русинов

А есть ли в EDIUS 6.02 поддержка аппаратного ускорения на GPU ?

вот давно работаю в Adobe Premiere Pro и подумал эдиус попробовать погонять, как думаете стоит ?

Ирина Дроздова

Тоже точно не знаю. На форумах об этом упоминали. По моему есть с новыми материнками.
Абсолютно поддерживаю слова Игоря Еремеева-сказано просто то что я думаю. Добавлю только что на куче слоев еще куча фильтров.

Вот нашел тех характеристики требования
Ключевые особенности
Нативная поддержка большинства видеоформатов, включая Sony XDCAM, Panasonic P2, Ikegami GF, а также изображений Canon XF и клипов EOS.
Поддержка операционных систем Windows 7, Windows XP и Windows Vista.
Быстрый, гибкий пользовательский интерфейс, включающий неограниченное количество видео-, аудио-, титровальных и графических треков.
Монтаж и преобразование различных видеоразрешений (от 24x24 до 4K/2K) в реальном времени.
Монтаж и преобразование различных кадровых частот (включая 60p/50p, 60i/50i, и 24p) в реальном времени.
Возможность переключения работы таймлинии между прокси- и hi-res режимом.
Поддержка вложенных секвенций на таймлинии.
3D переходы с аппаратным GPU-ускорением.
Применение эффектов, кейеров, переходов и титров в реальном времени.
Мультикамерный монтаж с 16-ти различных источников.
Прямой экспорт на Blu-ray и DVD диски.
Экспорт в AVCHD формате на карты памяти.
Пакет программного обеспечения включает в себя различные фильтры, эффекты, стабилизаторы изображения и VST аудиоплагины.
Технические характеристики

Минимальные системные требования

CPU
Любой Intel Core 2 или Core iX процессор. Одноядерный процессор Intel или AMD с тактовой частотой 3 ГГц или больше (рекомендуется использование многопроцессорных систем или многоядерных процессоров) . Поддержка инструкций SSE2 и SSE3.

Память
1 ГБ RAM (рекомендуется 4 ГБ или больше) .

Жесткий диск
Для установки системы (включая установку программного обеспечения других производителей) требуется 6 ГБ GB свободного дискового пространства.
Для хранения видео требуется жесткий диск ATA100/7,200 RPM или более быстрый:
Доступное место на жестком диске должно как минимум в два раза превышать размер редактируемого файла.
Для работы с HD разрешениями рекомендуется конфигурация дисковой системы RAID-0.

Графическая плата
Графическая плата с поддержкой разрешения 1024x768 (32-бит) и выше, Direct3D 9.0c и более поздней версии, а также PixelShader Model 3.0 или более поздней версии.
Для работы с SD видео требуется 256 МБ графической памяти (рекомендуется 512 МБ или больше) .
Для работы с HD видео требуется 512 МБ графической памяти (рекомендуется 1 ГБ или больше) .

Звуковая плата
Звуковая плата с поддержкой драйвера WDM.

Светлана Грозненская

Не знаю точно, не заморачивался этим вопросом. Но! Программа написана так, что она легко справляется с несколькими слоями видео и немеренным количеством аудио дорожек в рилтайме, без просчёта даже на слабых машинах. Когда на работе пересел с Премьера на Эдиус, то впечатление было такое, что пересел с "Запорожца" на "Мерседес".

Вл
Владимир

В целом - нет, но за одним исключением: встроенный в процессоры Intel 'Sandy Bridge' видеоускоритель. Причиной такого "предпочтения" является то, что скорость передачи данных внутри процессора очень высока. Технология называется Quick Sync, условием возможности её использования является следующее:

1) процессор - должен принадлежать к семейству Sandy Bridge; следует помнить что ранние поколения процессоров Core i5 или Core i7 работать не будут, т. к. эта торговая марка сама по себе не гарантирует, что процессор использует архитектуру Sandy Bridge;

2) чипсет - должен быть серии H67 или, предпочтительнее, Z68. Quick Sync на чипсете P67отключен, поэтому его нужно избегать;

3) подключение монитора - он должен быть подключен к DVI выходу материнской платы и активен; если на компьютере в качестве основной используется дискретная видеокарта, то такой монитор нужно установить дополнительно.

Всё это (преимущества технологии и необходимые для её использования условия) подробно описано в документе EDIUS and Intel's Sandy Bridge Technology (pdf, англ. ) . Документу чуть более года, так что, возможно, некоторые его положения нуждаются в уточнении (появились новые чипсеты и пр. ) .

На форуме http://forum.grassvalley.com/forum/archive/index.php/t-22232.html приводятся например следующие цифры времени просчёта 10 минутного проекта) :
- только программное ускорение 23 min 19 sec;
- ускорение с использованием Sandy bridge - 4 min.

Вот небольшой пример того, как работает EDIUS: http://www.youtube.com/watch?v=rJXA8lQZbHE 😉