Виктория Андреева

Что использовалось на Руси в качестве денег до появления монет?)))

Что использовалось на Руси в качестве денег до появления монет?

Наталья Чахалова

В качестве средства обращения использовались товарные деньги. Крупные расчеты производились с помощью крупного рогатого скота и серебряных слитков — гривен; для мелких расчетов использовался мех, иногда стеклянные браслеты, бусы, пряслица и другие стандартные изделия древнерусских промыслов. В ряде случаев функции денег выполняли даже ракушки каури, которые в Сибири сохранили свое значение в качестве мелкой разменной монеты до начала XIX века.

Борис Сорокин

Роль денег выполнял скот. Это могли быть коровы, в северных областях-олени. Также использовались ценные шкурки животных ( например шкурка белки составляла копейку, сто шкурок-рубль) . Долгое время роль денег выполнял мех куницы.