Св
Свет

в качестве и зачастую для чего использовали на руси дольки редьки

Наталья Калинина

На Руси редьку знали давно, выращивали повсеместно, она была обычной едой крестьян и посадских людей. 'Яств из матушки-редьки не перечесть: и в тюрьке с лучком, постным маслицем и ржаными сухариками, и жаренная в меду, и отварная с кваском, а еще тертая с сольцой, чтобы слезу пустила' - все эти рецепты предлагались в русских кулинарных сборниках. Редьку давно называют санитаром желудка.

Елена Погорелова

В качестве и для закуски.

САЛАТ РЕДЬКА ТУШЕНАЯ

В разогретую кастрюлю влить масло, положить нарезанную ломтиками редьку и заправить солью. Накрыть крышкой и готовить до размягчения редьки. Затем заправить кунжутом, рубленым луком, измельченным чесноком.

редька 1 кг, зеленый лук 100 г, растительное масло 100 г, чеснок 1 зубчик, кунжут 20 г, соль 30 г

Юр
Юра

Фитонциды, блин. В качестве дезинфектора, как и чеснок, Хотя запашок у редки ещё тот...

Ксения Маклакова

Редька с успехом может заменить горчичники. Будьте осторожны: "горчичники" из редьки следует держать только до легкого жжения, иначе вы рискуете получить ожог.