Настенька

Стишок (пословица, поговорка) , 3 класс про растение, которое защищает себя

Сергей Шалаев

Куст растет в конце дорожки, Пересекшей огород. Он ведет себя, как кошка, Или даже злобный кот. Гроздья ягод цвета дегтя Между листьями видны, Но вокруг – шипы, как когти, Нас хватают за штаны, Процарапывают кожу, Оставляя красный след.. . Мы добыть никак не можем Вкусных ягод на обед! Не крапива, не шиповник, Но шипами так же густ.. . Называется - крыжовник Этот злой кошачий куст.

Вкус у ягоды хорош, Но сорви её поди-ка: Куст в колючках, будто ёж -Вот и назван?. . (Ежевика)

Низок, да колюч, Сладок да пахуч, Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник)