Любаня Смульская

по форме парных утолщений корневища некоторых видов европейских орхидей. Можете сказать более простым языком?

Подскажите пожалуйста более простым языком

Аленка Ефимова

более простым языком, значит, что орхидеи имеют своеобразное строение корневища, не похожее на корневища др. растений. Разница лишь в том, что у орхидей корни не только всасывают влагу, но и запасают питательные вещества. Некоторые виды литофитных орхидей для этих целей образуют что то наподобие клубеньков, которые помогают питать растение в зимний период, намного толще по размерам. Большую часть корня заминает веламен- слой отмерших, полых клеток. Благодаря ему корни орхидей могут прекрасно впитывать влагу – дождевую воду, росу и даже поглощать влагу непосредственно из воздуха. Благодаря такому строению корня орхидея модет длительно находиться без воды. Веламен также защищает корни от перегрева. В нормальном состоянии цвет веломена должен быть ярко-белого, зеленого или серебристого цвета, если же он становиться желтовато-серым или коричневым – это сигнал о том, что с корневой системой не все в порядке. Сам по себе корень представляет собой тоненькую ниточку, окруженную слоем веломена. Иногда нам может показаться что корни орхидеи сухие, в то время как запаса влаги хватит еще на определенный промежуток времени. Вот поэтому и важно не переливать корни, лучше пусть немного постоят без влаги, а вот излишняя вода может погубить корни. http://loveflora.ru/новости/kornevaya-sistema-orhidey