Марина Мирная

помогите решить тригонометрическое уравнение пожаааааалуйста! 5-7sinX=3cos^2(x-pi)

Игорь Шохин

сначала косинус преврати в синус, а потом решай как квадратное уравнение.

Сергей Бар

так как cos(x-pi)=-cosx, то cos^2(x-pi)=cos^2(x). представляем cos^2(x)=1-sin^2(x), обозначаем sinx=t, получаем квадратное уравнение 3t^2-7t+2=0, корни которого t1=2, t2=1/3. первый корень отбрасываем, т. к. -1