Иришка Круглова

решить уравнение: cos в квадрате x-3cos x +2=0

Азамат Саттаров

представим cosx = t. тогда наше уравнение примет вид t ^2 - 3t +2 = 0. решаем, как обычное квадратное уравнение. t = (3 +- V9 - 2*4) / 2 =
( 3 + -1) / 2.
t1 = 4 / 2 = 2
t2 = 2 / 2 = 1
но t у нас равно cosx, следовательно cosx1 = 2, что невозможно, т. к. косинуса больше 1 не существует. Следовательно, первый корень отбрасываем. Остаётся cosx = 1, откуда х = 0 + -2пn ( два пи * эн) Значок ^ означает " в квдрате, значок V - корень квадратный из...