Виктор Пашин

Не могли бы вы мне помочь с историей о кулинарии Бельгии (непосредственно на французском языке)?

Откуда зародилась Бельгийская кулинария? Чем знаменита? В чем ее особенности? И так далее.. .
Ответьте пожалуйста на французском языке

Камолжон

Grace aux fouilles on peut connatre les coutumes de la cuisine belge au 1er et 2me sicle: crales, lgumineuses, fruits, huile d’olive, pain, sel
Moyen ge: peut-tre le brassage de la bire a commenc au Moyen ge dans les monastres o les moines faisaient galement le fromage
Au Xme et XIme sicle on mangeait plus de pain, de poisson et des œufs
Du XIIIme au XVme sicle le service et la prsentation ont pris de l’importance (on dcorait les plats, on ajoutait des pices colores et on versait de la sauce)
Aprs la dcouverte de l’Amrique les Belges ont commenc manger des pommes de terre, des tomates, de la dinde et du cacao
Au XVme et XVIme sont apparus les premiers livres de recettes.Les riches mangeaient plusieurs plats diffrents et du dessert et les pauvres se nourissaient avec du pain, de la bire et du potage. La pomme de terre tait l’origine destine la nourriture des cochons mais vers 1830 elle est devenue un plat principal parmi les pauvres
Au XVIIIme et XIXme sicle, les plats populaires taient constitus de viandes et poissons diffrents, de fruits de mer chers et de fruits exotiques
Au XIX me sicle les restaurants ont commenc fonctionner et les livres de recettes ont t publis pour la classe moyenne
Au XXme sicle on peut voir sur la table des poivrons et des aubergines. De nos jours, les Belges font attention leur sant et c’est pour cette raison qu’ils prfrent les plats de lgumes naturels
En Belgique il n’y a pas de diffrence entre les plats du djeuner et du diner Normalement pour le repas, il y a une bouteille de bire ou du vin, dessert ou fromage
L’art culinaire belge est trs diversifi.La boisson emblmatique du pays est la bire. Souvent, les frites font rfrence dans la gastronomie belge, mais de nombreux autres plats sont plus reprsentatifs de l’identit culturelle belge comme le lapin aux pruneaux, la carbonade flamande, le spculoos(le spculoos est le biscuit belge par excellence, c’est le compagnon idal d’un caf),les chicons
Et pour ce qui est de la cuisine belge, outre le moules frites, laissez-vous tenter par d'autres spcialits culinaires de la Belgique telles que le waterzoo, les boulettes de Lige ou encore les gaufres Ligeoises ou de Bruxelles.Les amateurs de chocolat seront ravis de savourer les varits de cette friandise des dieux
Les croquettes aux crevettes font partie intgrante de la tradition gastronomique belge Les tomates crevette sont une spcialit belge(C’est un plat que les enfants adorent et qui est constitu tout simplement d’une tomate crue remplie d’une farce base de crevettes grises
1.Адриан ван Утрехт Натюрморт 1644
2.Питер Брейгель Старший, Крестьянская свадьба, 1568 Одна из его сам известн картин, на котор видно, что основн пищей бедн слоёв насел являлись хлеб, каша, суп
3Ян Давидс де Хем, Богато накрыт стол с попугаями, ок. 1650 можно видеть ветчину морепродукты хлеб вино, разнооб виды фруктов