Елена Коротеева

Преобразование RGB - YCbCr. Преобразование RGB - YCbCr осуществляется попиксельно? или целым кадром?

Анас Эль Сайед

Рассмотрим, как в JPEG кодируется статический кадр изображения.

Сначала все цветовое пространство кадра преобразуется из RGB в YCbCr. Необходимость этого преобразования заключается в том, что глаз более чувствителен к яркости цвета, чем к его оттенку. Y - это величина яркости цвета, а Cb и Cr - цветовые величины, определяющие оттенок и насыщение цвета (они определяют количество синей и красной составляющих в цвете) . Уже на этом этапе происходят потери в информации, так как формулы преобразования RGB в YCbCr и обратно не позволяют точно (значение в значение) сохранить некоторые цвета. Как вы заметите в дальнейшем, JPEG-алгоритм рассчитан на максимальную потерю избыточной информации. Этим-то и достигается высокая степень сжатия.

Затем проводится дискретизация изображения. Это еще один способ потерять информацию, но уже в больших объемах. Идея в том, что яркость (Y) берется для каждого пикселя изображения, а цветоразность (Cb, Cr) - как среднее значение блока 2x2 пикселей. Вообще-то в стандарте JPEG для Y, Cb и Cr определено по два коэффициента дискретизации: по горизонтали и по вертикали. Поэтому хоть яркость, хоть цветоразность при желании можно брать как среднее значение любого по размерам блока (хоть 10x10 пикселей) . В конечном итоге это отразится на качестве зашифрованного изображения. Большие значения дискретизации - первый шаг к получению "зубчатого" изображения.

После этого проводится дискретное косинусоидальное преобразование (DCT) изображения, которое делится на блоки 8x8 пикселей, и к каждому блоку применяется DCT-преобразование. Цель этого в том, чтобы получить по 64 амплитуды частотного пространства для каждого из блоков 8x8 пикселей. Затем 64 амплитуды зигзагообразно переставляются в блоке, чтобы получить вектор с 64 коэффициентами, отсортированный критериями пространственной частоты.

Теперь каждый вектор из 64 коэффициентов квантуется с помощью заранее заданных таблиц квантования. Это нужно для того, чтобы удалить высокие частоты, которые представляют собой высокую детализацию данного блока изображения. В результате квантованный вектор содержит большое количество расположенных подряд нулей. Ну и весь вектор кодируется уже с помощью самого обычного RLE-алгоритма (Run Length Encoding). В заключении к полученному набору байт применяется кодирование Хаффмана, которое позволяет записать байты длины RLE-кодирования с самыми минимальными затратами бит.

Алгоритм MPEG через определенное количество кадров всегда создает I-кадр, который кодируется подобно JPEG. В кадрах между I-кадрами закодирована компенсация движения блоков изображения. Как видите, MPEG имеет довольно сложный алгоритм.