Sitora Vip =)

Нужны ответы на вопросы ниже. Срочно! Заранее спасибо 🙂

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-СЗ. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из воспоминаний Н. С. Хрущёва.
«Много разных вопросов возникает в отношениях между социалистическими странами. Если их не ставить и не решать, то даже рассориться можно. Нам бывает обидно от того, что другие социалистические страны смотрят на Советский Союз как на огромную дойную корову. А ведь мы живем хуже большинства социалистических стран, которым помогаем. Жизненный уровень определяется потреблением на душу населения. Возьмем, к примеру, потребление мяса. В 1964 г. в ГДР приходилось в год на человека 75 кг, у чехов — до 65, у поляков под 50, следующими шли венгры, потом лишь Советский Союз, а ниже нас по мясу болгары и румыны — по 26 килограммов... На такого рода вопросы существенно влияют и политические соображения, особенно в отношении ГДР. Там жизненный уровень должен быть выше, чем в ФРГ. Только это может привлечь немцев на нашу сторону. Но пока не получается. Много сложных проблем существует и во взаимоотношениях между странами народной демократии, как их называли после войны. Польша имеет коксующиеся угли. Однажды чехи обратились к полякам с
просьбой поставить им такой уголь. Поляки отказали, а сами продавали коксующийся уголь Франции. Мы вынуждены были отдать Чехословакии такой уголь из своих запасов, иначе там встанет металлургия. Поляки же у нас попросили поставить дополнительно нефть, и мы очертили условие: дадим вам нефть по эквиваленту, если вы дадите Чехословакии коксующийся уголь. Если же не дадите, то мы отдадим нашу нефть Чехословакии, чтобы она продала её на международном рынке и купила себе
коксующийся уголь. Поляки тогда буквально за горло взяли чехов» .
С1.Укажите хронологические рамки периода, в течение которого руководство СССР осуществлял Н. С. Хрущёв. Какие посты он занимал в то время Назовите не менее трёх социалистических стран, упомянутых в тексте.
С2.Используя знания по истории, укажите название межправительственной экономической организации социалистических стран. Назовите не менее двух причин, по которым она была создана.
С3.Чем определяется, по мнению автора текста, жизненный уровень населения Используя текст документа и знания по истории, объясните, по каким причинам жизненный уровень в ГДР необходимо было поддерживать выше, чем в ФРГ. Укажите не менее двух причин.

Алексей Антипов

Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. ГДР, Польша, Чехословакия,
СЭВ-совет экономической взаимопомощи. СЭВ создан в 1949 году, но по-настоящему активная его деятельность началась около 1960 года, когда руководство СССР пыталось сделать СЭВ своего рода социалистической альтернативой ЕЭС (Европейское экономическое сообщество или «общий рынок» , предшественник Евросоюза) . Его целью было экономическое и научно-техническое сотрудничество социалистических стран. Также разрабатывались единые стандарты и нормы для стран-участниц. Много разных вопросов возникает в отношениях между социалистическими странами. Если их не ставить и не решать, то даже рассориться можно. Нам бывает обидно от того, что другие социалистические страны смотрят на Советский Союз как на огромную дойную корову. А ведь мы живем хуже большинства социалистических стран, которым помогаем

Вячеслав

ну вы и понаписали....