Алексей Рогожин

СРОЧНО. по истории 7 класс ПОЖАЛУЙСТА. Ответе на ниже приведенные вопросы. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

1)В каких европейских странах быстрее всего развивались капиталистические отношения? Назовите новые формы организации крупного производства, появившиеся в 15-16 веках.
2)В каких европейских странах наиболее последовательно проводилась политика протекционизма?
3)Дайте определение абсолютной монархии. Какое из европейских государств 15-17 веков кажется вам классическим примером абсолютизма?
4)В чем главные отличия протестантского вероучения от католического? Какие три основный течения в протестантизме вы знаете?
5) Назовите господствующее вероисповедание во Франции, Англии, Швеции, Испании, Португалии, Италии, Дании, Германии, Швейцарии.
6) Сравните основные черты ренессансного стиля и барокко в живописи и архитектуре.

Сергей Овчеренко

5. АНГЛИЯ - Англичане — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы, преимущественно пресвитериане, ирландцы, в основном католики. Небольшое количество католиков и приверженцев близкой к католицизму Высокой церкви есть и среди англичан.
ФРАНЦИЯ - Подавляющее большинство верующих — католики, 2 млн — протестанты. Число мусульман составляет св. 4 млн (в подавляющем большинстве это выходцы из стран Магриба) . Есть 200 тысяч православных.
ШВЕЦИЯ - 100 тысяч мусульман, ок. 90 тысяч православных, есть приверженцы католицизма и других протестантских конфессий помимо лютеранства.
ИСПАНИЯ - 95% верующих — католики.
ПОРТУГАЛИЯ - Большая часть верующих — католики.
ИТАЛИЯ - Католики составляют 98% населения страны
ДАНИЯ - Большинство верующих — лютеране.
ГЕРМАНИЯ - Около половины населения является католиками (в основном в южных землях) , остальные — лютеране (св. 40%, в основном в северных землях) , мусульмане, баптисты, иудеи
ШВЕЙЦАРИЯ - 46,1% населения — католики, 40% —протестанты.

4. ПРОТЕСТАНҘИЗМ — направление в христианстве; откололся от католицизма в ходе Реформации 16 века, объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты) . Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества, целибата; в протестантизме нет культа Богородицы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению) . Основной источник вероучения — Священное писание. Протестантизм распространен главным образом в США, Великобритании, Германии, Скандинавских странах, Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, Канаде, Латвии, Эстонии.

КАТОЛИ֘ИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве) , в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204; в 16 в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером; центр — папство, глава — римский папа, резиденция которого — Ватикан. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание. Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием) : добавление к «символу веры» (в догмат Троицы) филиокве; наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении, о непогрешимости папы; резкое разграничение между клиром и мирянами; целибат. С 60-х гг. в католицизме проводится модернизация догматики, культа, организации и политики. Ок. 900 млн. приверженцев (1990).

3. абсолютная монархия - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. ВО ФРАНЦИИ

Николай Воскобойников

5. АНГЛИЯ - Англичане — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы, преимущественно пресвитериане, ирландцы, в основном католики. Небольшое количество католиков и приверженцев близкой к католицизму Высокой церкви есть и среди англичан.
ФРАНЦИЯ - Подавляющее большинство верующих — католики, 2 млн — протестанты. Число мусульман составляет св. 4 млн (в подавляющем большинстве это выходцы из стран Магриба) . Есть 200 тысяч православных.
ШВЕЦИЯ - 100 тысяч мусульман, ок. 90 тысяч православных, есть приверженцы католицизма и других протестантских конфессий помимо лютеранства.
ИСПАНИЯ - 95% верующих — католики.
ПОРТУГАЛИЯ - Большая часть верующих — католики.
ИТАЛИЯ - Католики составляют 98% населения страны
ДАНИЯ - Большинство верующих — лютеране.
ГЕРМАНИЯ - Около половины населения является католиками (в основном в южных землях) , остальные — лютеране (св. 40%, в основном в северных землях) , мусульмане, баптисты, иудеи
ШВЕЙЦАРИЯ - 46,1% населения — католики, 40% —протестанты.

4. ПРОТЕСТАНҘИЗМ — направление в христианстве; откололся от католицизма в ходе Реформации 16 века, объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты) . Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества, целибата; в протестантизме нет культа Богородицы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению) . Основной источник вероучения — Священное писание. Протестантизм распространен главным образом в США, Великобритании, Германии, Скандинавских странах, Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, Канаде, Латвии, Эстонии.

КАТОЛИ֘ИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве) , в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204; в 16 в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером; центр — папство, глава — римский папа, резиденция которого — Ватикан. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание. Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием) : добавление к «символу веры» (в догмат Троицы) филиокве; наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении, о непогрешимости папы; резкое разграничение между клиром и мирянами; целибат. С 60-х гг. в католицизме проводится модернизация догматики, культа, организации и политики. Ок. 900 млн. приверженцев (1990).

3. абсолютная монархия - форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. ВО ФРАНЦИИ