На
Надежда

Помоге плиз ответить на вопрос по Истории 7 класса:

Француский писатель 15 века Волтер сказал:. "Кальвин открыл двери монастырей не для того, что-бы выгнать оттуда монахов, а что-бы вогнать туда весь мир". Как вы понимаете это высказывание?

Na Ta Lee

кальвин жил в 16 веке, а Вольтер- в 18, это надо не путать. А понимать так-по Кальвину церковь должна быть организацией не избранных "слуг Христовых" , носить всеобщий характер, где каждый верующий одновременно является и служителем церкви, проповедником, исповедальником и т. п.

Павел Ребровский

Что для приобщения к вере не нужны посредники в виде служителей церкви, что бог есть у каждого человека в душе, и для укрепления в вере он не нуждается в наставниках и нахлебниках. существующих за его счет (пожертвования монастырям и т. д.) .