Гуля Шаумурунова

Какой насос выбрать?

На даче скважина. Вода находится от 8 до 14 м. Хочу поставить насосную станцию, что б подключить в доме раковину, умывальник, душ, и огород поливать. была вода под давлением. Возможно ли это на такой глубине? И какую лучше выбрать? (Цена-качество)

Что б была вода всегда под давлением и автоматически набирался резервуар

Павел Тюрькин

Насосная станция работает на всасывание и поэтому не забирает воду с глубины больше 8 метров (теоретический максимум - 10 метров) .
В скважине нужен погружной скважинный насос. Мы, по совету буровиков (как недорогой и надёжный) , взяли итальянский Fflotec Sub8s (9000 р) - довольны очень. "Малыш" не берите - застрянет, и будет беда.
Наверх поставили накопительную ёмкость - давления 0,2...0,3 атм (2...3 метра водяного столба) нам хватает, а для капельного полива этого даже слишком много. Для автоматической стиральной машины Вам наверное придётся поставить насосную станцию любой фирмы (запитав ее водой от этой же ёмкости) , для прочих же целей вода, отдающая резиной - не лучший вариант.
Мы пока наполняем "водокачку" под ручным контролем, но существуют для этого автоматические устройства с датчиками уровня - верхним и нижним.

Да
Дашенька

ИМХО Вам нужно два насоса - один, который будет НА либо В скважине качать воду в промежуточный резервуар в доме, а второй держать давление в системе водоснабжения дома. Первый насос включается поплавковым клапаном, плавающим в резервуаре. СХема подсмотрена на сайте МНЗ и реализована в моем загорожном доме. Все надежно и просто.
У меня поверхностный насос БН московского насосного завода с обратным клапаном, стоит в колодце 1.5 м от поверхности, в дом кинута ПНД 32 на глубине 2 м. В доме MQ датской фирмы грюндфос