Ник Клим

что означает слово Аз, Буки, Веди, Живете, Земля, Мыслете

Елена Поспехова

Азъ соответствует личному местоимению (болг. Аз, древнерус. Азъ, совр. Я) . В первой славянской азбуке глаголице имя этой буквы соединено с изображением креста. Крест же — Спаситель и наше спасение.
Удивительна этимология местоимения Азъ. Индоевропейское по происхождению (ср. греч. и лат. ego, англ. I, нем. Ich и др.) , оно когда-то имело бытийное значение («мое бытие» , «мое присутствие здесь») ; человек не возвышал себя как источник действия, не попирал Божественное.

Буки так и значит «буква» . Это имя существительное было образовано подобно словам любы (любовь) , неплоды (неплодовъ).. .
Слово Буква известно еще у древних германцев и легко узнается в названии дерева бук: буковые дощечки служили для начертания письмен. Со временем понятие буквы наполнилось глубоким содержанием: книга, письмо, грамотность; ср. нем. Buch, англ. book. Св. Кирилл в стихотворном гимне — «Прогласе к Евангелию» призвал весь славянский народ послушать пришедшее от Бога слово:

Имя буквы Веди связано со словом ведети — «разуметь, знать» . Св. Церковь через Св. Писание и Св. Предание неустанно призывает к ведению Бога.
Так, приближаясь к ведению Божественных тайн, человек уясняет цель своего спасения.
Корень -вед- в «утаенном» виде находится в слове совесть (из соведеть) . Совесть есть голос Божий в человеке, ведение воли Творца, осознание добра и зла, тайник души, одобряющий или осуждающий поступки, вложенная Богом любовь к добру и истине.

Живете значит «живите» , будьте живыми. Таково властное указание, распоряжение Божие.
Живете, — повелел Господь Своему творению. Живый Бог Животворящим Духом Своим Святым, как Податель жизни, движет всем и все наполняет.

В имяслове Земля заключено много смыслов. Первое значение восстанавливается по Библии — «изначальное и общее вещество всего чувственного Mipa»:

Следующее значение слова Земля — "лице: поверхность, верхний плодородный слой, почва". Это та самая земля, которая стала живой по воле Творца.
Еще слово земля означает "рыхлое темно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты", иными словами, персть, прах, брение. Одна из предполагаемых этимологий имени Адам — красная глина.

Корень "мысль" имени буквы Мыслете родственен мудрости, а также корню "-мн-": мнити — помнить, думать, понимать.

Ответ писала по книге "Церковнославянская грамота. Учебные очерки. СПб, 1998", сильно сокращая ее. Если нужно, могу сбросить книгу по почте.
Еще могу рекомендовать видеолекции Нины Саблиной по церковнославянскому, она тоже об этих буквословах доступно и просто рассказывает.

Алексей Спинка

Аз Бог Ведаю Глагол Добра —
Пять знаков чище серебра;
За ними вслед: Есть Жизнь Земли —
Три буквы — с златом корабли,
И напоследок знак Фита —
Змея без жала и хвоста…

Юлия Синицина

В современном переводе это звучит так:
Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь

Видимо, вы имели в виду это.

Los Merengues

Сходи к Задорнову.

Кылычбек Исмаилов

Справедливо сказано, но Аз - это язык добра

Регина Попова

Вообще это названия букв дореволюционного русского языка. И тем не менее я согласен с Оксаной.
Аз = А; Буки = Б; Веди = В; Живете = Ж; Земля = З; Мыслете = М.

Алексей Бесшапошников

Азъ - бог живущий на земле. А буква Я это последнее ч мо алфавита. По сути, кто слаб и принимает вражеские языки вместо своего становится рабом врага. И реальность этот эксперимент доказала. А все эти говнотеории оставьте себе на могилу, там можете срать все что хотите.