Виталий Донос

поэтическая лексика у лермонтова

помогите найти в произведении М. Ю. Лермонтова "РОДИНА" примеры синонимов, антонимов, архаизмов или неологизмов

Вячеслав Сюникаев

искать самостоятельно... а о поэтической лексике - вот.. .

ЛЕРМОНТОВ А еще над нами волен \Лермонтов, мучитель наш, \И всегда одышкой болен \Фета жирный карандаш. Осип Мандельштам 1932Дайте Тютчеву стрекозу, -

ЛЕРМОНТОВ Бесстрашен и безбожен, весь — затаенный крик! но все ж представить можно, что Лермонтов старик.. . Глеб Горбовский 1974

ЛЕРМОНТОВ И Лермонтов2, тоску леча, Нам рассказал про Азамата, \Как он за лошадь Казбича\Давал сестру заместо злата. Сергей Есенин 1924 НА КАВКАЗЕ

Лермонтов НАПУТСТВИЕ\а лермонтову скажи: \\пусть говорит аккуратно\строго по тексту\Библии или Корана\о нагорных малых народах\о черкешенках и о чеченках\стройных печальнооких\чтобы ни слова худого! \и вообще ни слова Виктор Кривулин Из сборника «СТИХИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА» 1991

Лермонтов Насмешливый, тщедушный и неловкий, \единственный на этот шар земной, \на Усачевке, возле остановки, \вдруг Лермонтов возник передо мной, \и в полночи рассеянной и зыбкой\(как будто я о том его спросил) -\- Мартынов - что... -\он мне сказал с улыбкой. -\Он невиновен. \Я его простил. Булат Окуджава 1965 Встреча Кайсыну Кулиеву

Лермонтов Поклонник демонского жара, \Ты детский вызов слал Творцу\Россия, милая Тамара, \Не верь печальному певцу. Михаил Кузмин ЛЕРМОНТОВУ 1916

Лермонтов читает свое стихотворение «Тучки\небесные вечные странники». \Он стоит спиной к окну и не видит, что\происходит на улице. Не только он, но и\никто из присутствующих по его вине\ничего не видит. \На улице снегу намело метра три. АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ

Лермонтов Читаю Лермонтова.. . Зэков лики \тасуются, как вещие улики, \как знаки в беззаконном мраке. \Красноубийцы, - вот живые блики, \из глаз летят и огневеют крики. Сергей Поделков С огромной бочкой датская палатка.. .

Лермонтов шлёпнут в 37-м\ стражей Батыя, \ Блока два года, как взяли в дурдом, Осип бутылки\ стал собирать, чтоб хоть как-то прожить, \ лишь Боратынский\ рад, что умеет говорить\ хотя бы по-фински. Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Лермонтов шлёпнут в 37-м

Лермонтов\\ Варваре Мониной\Перед иконою святой Варвары\Стать на колена и, склонившись ниц, \Не раздвигая сомкнутых ресниц, \Ждать терпеливо неизбежной кары Николай Захаров-Мэнский Из сборника «Печали» 1922.