Markiza Angelov

не включается вентилятор охлаждения ВАЗ 21099i

Сегодня решил погреться в машине не прошло и 20 мин как стрелка тем-ры охлаждающей жидкости ушла в красную зону. Подумал датчик в салоне тупит но все же решил заглянуть под капот и увидел бурлящую охл. жидкость в расширительном боченке и мертво стоящий вентилятор а тем-ра уже 130. Знаю что один датчик находится в радиаторе ( вроде он и показывает температуру на приборке - замыкаю его контакты и вентель включается!!!) , а вот где второй без понятий!! ! в чем тут может быть проблема? и если можно с картинками!!!

радиатор стоит как на старых машинах и датчик в нем. датчик срабатывает вроде тупо на замыкание цепи при 98*С. замыкаю его контакты и вентель включается!!!

Sen Sen

Скорей всего термостат шалит

Сергей Ализгаров

я заменил датчик вентилятор заработал.

Дмитрий Мыздриков

Это скорей всего промежуточное, мощное реле включения вентилятора (проверить его очень просто - нужно вскрыть и нажать на замыкающий контакт, если вентилятор заработает - реле исправно. Значит нет управляющего напряжения с датчика включения - тут нужно отрезком провода "подать" с плюса аккамулятора напряжение на оба вывода датчика и если при касании к одному выводу вентилятор включается, а к другому нет - датчику "крышка".Да и сам эл. дв-ль вент ра может быть не годным и предох-ль проверить надо. А вообще найди в Инете схему эл. проводки, она тебе здорово поможет.

Григорий Костин

или электрика (датчики) или термостат

Денис Лагуткин

На инж. нет датчика на радиаторе, есть рылюха под бардачком и включается вентелятор получая сигна с мозгов авто.