Алексей Иванов

Фоточтение реально ли это?

И реально ли этому научится одному по скаченому учебнику ) я никак не могу увидеть страницу призрак.

Дубина ...не отвечяй если нечего говорить

Юляшка

Способ чтения.
Определенными методами изменяешь состояние мозга и читаешь страницу в секунду с пониманием материала >70 %.
Охватывая весь текст, передаешь его в подсознание на обработку. Там идет разделение на этапы.
Сначала знакомство с содержанием, аннотацией и быстрое пролистывание всей книги (не более минуты на всё), потом пятнадцатиминутный просмотр текста книги с чтением только того, что попадается в глаза.
Читать без проговаривания про себя, просто всасывать информацию.

Эффективно ли фоточтение?

Вопрос дополняет предыдущий. Стоит ли обучаться фоточтению, чтобы потом действительно быстро читать или перед нами обычный и неэффективный маркетинговый ход?

Ну а я, соответственно, дополняя предыдущий ответ, и отвечу.
Нет, думаю, не эффективно. Потому что увидеть, «проглотить» зрительно страницу целиком можно, но как её можно осмыслить? Да, приблизительно понять, о чем одет речь, можно. Но по-настоящему вникнуть в суть - нет.
Вообще, даже в том же курсе, о котором я писал отвечая на предыдущий вопрос, была одна существенная оговорка: что данный метод скорочтения применим далеко не во всех областях; он, например, категорически не подходит для чтения художественной литературы и поэзии. Это слова авторов курса. 🙂
Уверен, замечание справедливо для любого метода скорочтения. Почему, наверное понятно и так.
buburu 4 сентября 2011

Не думаю, что эффективно, если речь идет о чтении художественной литературы. Скорее, этот метод больше подойдет для изучения чего-либо, например, подготовки к экзаменам, если вам надо быстро запомнить большой объем информации. Но опять же, информация будет в этом случае очень поверхностной, то есть, вы запомните только самое основное, без подробностей.

http://qq.by/17291-yeffektivno-li-fotochtenie.html
Источник: интернет.

Ек
Екатерина

ты и не увидишь)))