Ирина Щербина

как приучить курицу к насесту для кладки яиц????

Ал
Алексей

Для кладки делается гнездо типа. А на насесте куры ночуют. Если на насест не взлетает, то вечером надо подсаживать. С неделю за такой надо присматривать. Что бы куры неслись в курятнике, там должно быть достаточно светло и спокойно. Яйца снимай когда курица уже слетела, иначе можно напугать, и она станет нестись где попало. Клушку на яйцах лучше сажать дома. Первые дни накрывать, а то она пугается незнакомой обстановки. Снимать только поесть и попить и испражниться.

Александр Анисенков

Очень странная постановка вопроса.. . На насесте куры спят, а несутся в гнёздах (коробка или ящик с сеном) . Что-бы куры спали на насесте а не где ни попадя - свет нужно выключать не резко. В нашем курятнике 2-е лампы - нормальная и сосем слабенькая. Сначала была одна - спали там, где темнота застанет. Когда выключаем нормальную, стаёт приктически как сумерки и куры рассаживаются на насесте, через полчаса можно выключить и вторую лампочку. Кстати можно поставить регулирующийся выключатель.. . А что-бы куры неслиь в гнёздах: в них должно-быть много сена, мало света и что-то похожее на яйцо (сейчас лежат деревянные "яйца", а пока их не купили лежали шарики для пинг-понга. Они любят снести своё яйцо туда, где уже лежит другое.

Алексей Рубан

Кажись они упертые в этом. Можно попробывать накрыть чем то, но она всё равно где выбрала, там и будет сидеть.

Ляззат Чаймердинова

В гнездо подкладывают муляж яйца. На насесте куры пережидают ночь.