Раечка Рагимова

Какое впечатление произвели на вас рассказы о Севастополе Толстого?

Azamat Amanturov

Недавно перечитал "Севастопольские рассказы"...

Лет 7 назад, когда я впервые прочитал эту трилогию о Севастопольской войне, я был впечатлён масштабом описанных событий, представленных ужасов войны, и связанных с ней переживаний её участников - наших Русских служивых.
Толстой мастерски представил и мужественные поступки защитников Севастополя и порывы трусости отдельных солдат и офицеров на поле боя. Особенно меня впечатлило описание военного госпиталя, и то, как себя там чувствовали раненные.. .
Интересно было наблюдать за защитниками 4 бастиона, как они, находясь на волосок от смерти шутили.. . и ругали француза.
Не смотря на представленный патриотизм, рассказ этот заставляет задуматься о бессмысленности войны, и о напрасных жертвах тысяч наших воинов.