Ев
Евгений

с тобой спорить себя не уважать - смысл. объясните поподробнее чтобы я могла нубам вдолбить, пожалуйста.

Надя R

ну как, с дураками поведешься, сам таким и станешь

Альберт

Персональный блог Сергея Калмова
Не спорь с дураками
--------------------------------------------------------------------------------
19:40 Не спорь с дураками
Мой дед, Данила, учил меня не спорить и не доказывать никому и ничего. "Пусть их думают как хотят и делают как сами понимают, - говорил он, - а то так вся твоя жизнь может уйти на бесполезные споры с дураками. " Конечно, трудно бывает удержаться от того, чтобы не попытаться доказать человеку, что он неправ, что его представления о предмете спора неверны. И начинаешь приводить аргументы, ссылаться на авторитеты... а зачем? Да пусть он думает что хочет и понимает как знает! Прав был дед! А с приходом в нашу жизнь интернета - и тем более! Стоит только написать где-нибудь пару строк, как сейчас же появится какой-нибудь "знаток", который тебя поправит, обругает, а себя при этом эдаким умником выставит! И сразу хочется с ним поспорить, доказать свою правоту,... но я его пускаю в "игнор" - пусть его резвится. Жалко на него время терять, да и пустое это - с дураками спорить. Отстаивать свою позицию в разговоре с умным человеком - это совсем другое дело. Но и тут дед Данила спорить не велел, а велел он уразуметь, о чем умный человек говорит и это его знание про себя сохранить. А самого умного человека ни в чем убеждать не надо, пусть он в своем убеждении остается. Это его дело. Личное.
А еще есть поговорка: кто спорит и знает (ответ), тот подлец, а кто спорит и не знает, тот дурак.