Артём Давыдов

Сколько метров проволоки, сопротивление 1 м которой равно 6 Ом, необходимо взять, чтобы при включении ее в цепь напряжен

Сколько метров проволоки, сопротивление 1 м которой равно 6 Ом, необходимо взять, чтобы при включении ее в цепь напряжением 120 В сила тока в цепи не превышала 1,25 А.

Ольга Серегина

Нужно по формуле
Сопротивление = длина * питомое_сопротивление / площадь_среза_провода
найти соотношение
питомое_сопротивление/площадь_среза_провода
Потом найти сопротивление по формуле
сопротивление = напряжение/сила_тока
Подставить в первую формулу и найти длину.
Показываю:
питомое_сопротивление/площадь_среза_провода = сопротивление1 / длина1 = 6 / 1 = 6
Сопротивление2 = 120 / 1.25 = 96Ом
Длина провода:
Длина2 = 96 / 6 = 16м
Задача решена!

Марина Васильева

По закону Омма I=U/R, откуда R= U/I=120/1,25=96 Ом, сопротивление проволоки должно быть не больше 96 Ом, тогда 96/6=16 м, т. е. провод должен быть меньше 16 м.