Ил
Илья

Решите задачу Сопротивление мотка стальной проволоки диаметром 1 мм равно 10 Ом. Определите ее массу

Юр
Юрий

R = p*L/S
L=R*S/p

m=D*L*S=D*R*S^2 / p = D*R*(п*d^2 / 4)^2 / p

m - искомая масса проволоки

p - удельное сопротивление стали

L - длина проволоки

S - площадь сечения проволоки

D - плотность стали

R - сопротивление проволоки

d - диаметр сечения проволоки

Катюшка

S=пиr^2 находишь площадь поперечного сечения, из формулы R=роl/s выражаешь длину проводника, ро находишь из таблички для стали (вроде это называется, толи удельная проводимость, то ли еще что, и уточни формулу в учебнике) . Далее находишь через площадь и длину объем проводника (цилиндр) . Находишь плотность стали (из таблицы) , масса=плотность *объем. И еще очень важная вещь, смотри на единицы измерения плотности и проводимости и в таких же единицах подставляй в формулы.