Елена Попова

физика определить сопротивление мотка стальной проволоки длиной l=10м

определить сопротивление мотка стальной проволоки длиной l=10м, масса 0.3 кг, удел сопрот p=15*10^-8 ом*м. плотность стали =7,8*10^3

Вася

R = (10*10-8 * 10)*10 / (0,3/7,83*10^3) = ...
формула R = r* L / S
S - сечение. массу делишь на плотность - получишь объём. объём поделишь на плотность - получишь площадь сечения

Самойлова

Вот смотри, что я нашел в Википедии:

ρ, Ом·мм²/м
Сталь 0,103..0,137

Приведем к СИ. Для этого выразим мм в метрах, получится: 0,103*10^–6 или 10,3*10^–8 ом*м с диапазоном до 13,7*10^–8

Откуда взялась величина 15? Значит, сталь плохая, с большим содержанием примесей? Но у такой и плотность другая.

Ясно одно: задача эта на применение алгоритма решения, но никак не на практический расчет.