Са
Саша

Какую роль играет Мать и Отец для Сына и Дочери? Отдельно для сына - как Отец и как глава семьи.

Также было-бы очень интересно узнать интересные точки зрения психологов на этот вопрос.

Светлана Светик Корнева

По замыслу Бога муж является главой семьи. «Хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, а женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3).
При сотворении женщине была отведена почетная роль в семейном устройстве. В первой книге Библии говорится: «Сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18). Первая женщина Ева была создана как помощница Адама. С ее участием должно было исполниться намерение Бога: вместе с Адамом они могли рождать детей, воспитывать их, а также возделывать землю и заботиться о животных. Она должна была стать вдохновителем, поддержкой и настоящим другом для своего мужа. Под руководством мужа женщина должна была воспитывать как дочерей, так и сыновей. Мальчикам повелевалось не отвергать наставления своей матери (Притчи 6:20).
Как быть хорошим отцом «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали». (Колоссянам 3:21)
Во многих семьях отец часто воспринимается как тот, кто наказывает. Если ребенок не слушается, мать нередко говорит: «Ну, погоди, отец придет! » Конечно, детей нужно воспитывать и иногда быть с ними построже, чтобы они выросли ответственными и уравновешенными. Однако быть хорошим отцом подразумевает нечто большее.
Шесть насущных потребностей ребенка, о которых должен позаботиться отец:
1 Отцовская любовь
2 Личный пример
3 Атмосфера любви и счастья
4 Духовное наставление
5 Воспитательные меры
6 Защита