Наталья Бронникова

Здравствуйте! Имеется семья из 3 человек (мать, отец, сын (5 лет)) . Родители в разводе около года, живут отдельно - отец

Здравствуйте!
Имеется семья из 3 человек (мать, отец, сын (5 лет)) . Родители в разводе около года, живут отдельно - отец живет с гражданской женой и ее двумя детьми, мать с родителями (мать и отчим) . Сын живет со своей матерью, отец платит алименты, иногда видится с сыном, но в данный момент времени между матерью и отцом велись судебные разбирательства по поводу сына. Отец хочет забрать ребенка себе, утверждая, что мать не способна ухаживать за ребенком и обеспечить его, но истинный мотив - это не желание платить алименты, а не желание быть с со своим сыном.
Далее мать осудили на 3 года и сын теперь (я так понимаю) жить будет с отцом!
ВОПРОС: Можно ли бабушке мальчика или родственникам матери оформить опекунство? в каких случаях? какие могут быть причины для отказа опекунства? что нужно для того, что бы оформить опекунство?
Отец хочет забрать ребенка только для того, что бы не платить алименты и отомстить его матери (не самые благие мотивы) , никогда ему сын не был нужен по сути, по его вине ребенок попал в больницу и до сих пор там находится! Отец точно не даст ребенку достойного воспитания!
Прошу дать подробные комментарии и ответы, ответы не несущие полезной информации по данному вопросу просьба НЕ давать!

Рустам Парпибаев

Вообще-то оч. интересный подход. Отец забирает ребенка на свое полное содержание с единственной целью не платить алименты. Железный аргумент.
Если бабушка с дедушкой имеют ВЕСКИЕ доказательства того, что нахождение ребенка с отцом несет угрозу для его жизни или психики, тогда им следует обратиться с заявлением в отдел опеки с целью возбуждения дела о лишении отца род. прав. Только после этого они смогут поднимать вопрос об оформлении опеки над ребенком (не факт, что они его получат) .
Хотя на данный момент отцу гораздо проще лишить род. прав мать ребенка и стать его единственным законным представителем.

Nastena

Если отец против, ребенка не заберут. Только если докажете, что он морально неустойчив: пьет, бьет, представляет опасность для ребенка. А бабушке тоже могут не дать опеку, если у нее проблемы со здоровьем. Даже гипертония уже дает шанс ребенка не получить. Тем более, если папе жалко платить алименты, он костьми ляжет, а ребенка не даст. Так что трудно предсказать, как повернутся события.

Alihandro

Родственники вашей жены не могут быть опекунами так как есть живые родители, единственного, что могут сделать родственники для ребенка- это обратим а ООП с заявлением, подробно описать ситуацию. Путь дадут направление к социальному психологу и он даст заключение о состоянии ребенка.

Ирина Мур

Опекунство над ребенком не смогут получить ни бабушка, ни другие родственники, т. к отец будет против. А он имеет право сам воспитывать своего сына. Если родственники докажут, что отец не исполняет своих обязанностей, подвергает ребенка опастности, и смогут лишить его родительских прав, то они смогут оформить опекунство. Посоветуйтесь в органах опеки.