Евгений Батарев

есть старенький зенит - Е. очень хочется на него нормально по снимать. но очень трудно настроить фокусное расстояние,

в видоискателе объект четкий, на фото же буквально пол метра разница. в чем может быть проблема? и как ее решить. заранее спасибо)

Юрий Цыганков

научись правильно по клиньям резкость наводить

Алексей Шивыдкин

Кто-то до вас крутил упорный винт-стойку под зеркалом.

Anvarjon

Вы не попадаете на резкость.
Это нужно сделать юстировку объектива.
Под зеркалом есть упорная стойка. Наверное кто-то ремонтировал аппарат или уже юстировал, а законтрагаить либо забыл, либо не смог. При опускании зеркала получается небольшой удар по стойке зеркалом. Стойка немного вкручивается.
Логика действия проста.
1 - ставим аппарат на штатив
2 - от плоскости плёнки (на верхней крышке аппарата есть перечёркнутый кружочек) отмеряем точно 1 м до обекта с линиями вертикальными или горизонтальными. Я обычно ставил на штативе плакат расчерченный поакатным пером.
3 - Выкручиваем объектив, пальчиком приподнимаем зеркало и тоненькой отверткой (часовщики такимипользуются) выкручиваем чуть-чуть стойку (предварительно нужно расконтрогаить с помощью отвёртки и маленьких тоненьких плоскогубчиков. )
4 - вкручиваем объектив, на шкале дальномера ставим 1 м и сморим что получилость. Смещением кольца фокусировки смотрим разницу между рулеткой и шкалой. Принимаем решение - в какую сторону и сколько крутить стойку.
Желательно после каждого прокручивания стойки подкручивать контрогайку, поскольку может измениться наклон стойки.
5 - после того, как показания рулетки и шкалы дальномера совпадут на расстоянии 1 м, надо проверить на 3 м и на 0,5 м.
Я часто начинал с 3 метров и шёл на уменьшение. Почему с 3-х? да потому, что это была наиболее рабочая дистанция съёмки.

Виталий Титов

зенит лайно

Ир
Ирина

Аппарат юстировать надо.. ну как юстировать, выкинуть и купить нормальную зеркалку. pentax spotmatic, например

Анастасия Архипова

поменяйте объектив на " мир 1 в" у него очень большая глубина резкости, и у вас не будет не каких проблем

Оксана Рафеева

На Зенит-Е стояли Геолиосы 44, с фокусным 58 мм. А проблема всех портретников фиксовых, в том что глубина резкости очень мала.
несколько см и все смазано. Но в фокусе супер картинка. Попробуйте поменять объектив, на другом попасть в фокус проще.

Случайный Прохожий

Чем меньше диафрагма тем больше глубина резкости.

Яша Кононов

Посмотрите насколько у Вас открыта диафрагма. Чем больше она открыта (число меньше, 2.8 например) тем меньше глубина резкости. Почитайте про ГРИП.

Два По

да нет, думаю дело не в ГРИП. а наводиться на зените в разы проще чем на том же стекле на цифрозеркалке. Ибо клинья и кольца.. . и посветлее.

скорее всего - настройки сбиты

Александра Павлова

Фокусное расстояние меняется на обьективе, если это трансфокатор. На аппарате это НЕ меняется, а у Зенитов штатные обьективы все были с фиксированным, НЕ изменным, фокусным расстоянием. Разница по резкости в видоискателе и на плёнке скорее всего следствие физических травм аппарата - не совпадение угла зеркала с нужным.