Stas Dergachev

Как записаться в Перми на клуб немецких овчарок собаководав (то-есть где будет вязка)

Ле
Лейсан

Вам, извините, о вязках думать рано еще. У немецких овчарок самые сложные допусковые нормативы до вязки. Если сука (кобель) их не пройдёт, то щенки останутся без документов и будут стоить по цене метисов.
Сейчас введено обязательное обследование на дисплазию бедра - это раз. По породе положено наличие обязательных дипломов по дрессировке (в т. ч. по защитной) - это два. В третьих - получение выставочной оценки. И не факт, что пока вы это всё пройдете к двум годам (не все успевают дрессировку сдать) , не введут для немецких овчарок ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КЕРУНГ (смотрите на сайте РКФ - допуск НО к разведению, пока он добровольный и влияет на цену щенков) . Планируют это сделать, разговоры идут, т. е. еще больше ужесточить требования отбора.

И такие вопросы клуб не решает. Всё в ведении заводчика. Соберет ВСЕ ДОКУМЕНТЫ для вязки собаки, клуб оформит доки, нет - щенки останутся без доков.
Ищут не клуб немецких овчарок, а любой клуб (питомник) собаководства, который входит в систему РКФ, через них документально оформляется вязка и актировка помета. Бланки опять же можете скачать сами на сайте РКФ.

Вот по этим всем причинам - немецкая овчарка считается самой затратной породой для разведения. Ибо за ВСЁ надо платить (ветеринарам, хендлерам, инструкторам, фигурантам и пр.) . В Москве одно занятие с фигурантом стоит 500-1000 руб, с хендлером примерно также, оплата выставки - еще 1500-2000 руб. и т. д. Вот и считайте.. . У некоторых к моменту вязки суки набегает около 200 тыс. руб. затрат))))))))

Юленька Сидорова

Позвоните в клуб и запишитесь.