Св
Светлана

Как называется явление, когда у тяжелобольного происходит внезапное улучшение состояния здоровья перед смертью?

Я сечас пишу книгу, и необходимо описать такой момент. Не хочу врать читателям, поэтому хочу узнать, существует ли вообще такое явление? и как оно называется по научному?
Заранее спасибо!

Я пишу книгу не об этом конкретно. просто там должен быть такой момент. и хочу, чтобы всё было правильно.

Ильдар Зиннятуллов

Как же ты пишешь книгу о том, чего не знаешь? А вообще это защитная реакция организма. Выброс бешеного количества эндорфина (гормон счастья) - что бы умирать было не страшно и не больно. Этим же объясняются все замечательные состояния людей, переживших клиническую смерть.

Александр Коннов

Агональное состояние (Агония)

Алексей Демин

Это состояние существует, но не всегда. Агония - состояние, когда активизируются механизмы, которые направлены на угасания жизненных сил всего организма. Поэтому, когда человек погибает трагически, он этого состояния не ощущает, так как смерть наступает резко. Агония предшествует смерти (последняя стадия жизни, так сказать).