Чугай

как вычислить число пи? назовите два его последних знака?

эх вы математики. без меня вам не построить пирамиды.

число это не есть константа но изменяется оно. оно есть отношение витка спирали к диаметру этого витка. а так как витки разные то и число сие разное. наша планета да и всякое тело в космосе движется не по замкнутой окружности но по спирали.

эх вы математики. без меня вам не построить пирамиды.

число это не есть константа но изменяется оно. оно есть отношение витка спирали к диаметру этого витка. а так как витки разные то и число сие разное. наша планета да и всякое тело в космосе движется не по замкнутой окружности но по спирали.

Оксана Лысенко

там миллион знаков после запятой

Елена Павлова

Число пи - мало того, что иррациональное, так ещё и трансцендентное.
Иррациональное, значит, пи нельзя представить в виде дроби m/n, где m - целое, n - натуральное.
Уже как минимум этот факт указывает, что десятичная запись числа пи бесконечна и не периодична (иначе можно было бы представить в виде такой дроби) , а, значит, нет смысла говорить о каких-то "последних знаках числа пи".
Число называется трансцендентным, если не существует многочлена с целыми коэффициентами, корнем которого это число является.

Вычислять число пи можно по-разному, например, можно разложить какую-нибудь обратную тригонометрическую функцию (arcsin, arccos, arctg, arcctg, ..) в ряд Тейлора с центром в нуле (такие ряды называют рядами Маклорена) , а потом просто считать этот ряд сколь угодно далеко в нужной точке.
Ряд Тейлора

Дмитрий Зайцев

последних? Да это ж иррациональное трансцедентное число, у него БЕСКОНЕЧНОЕ число знаков, причём эта последовательность не повторяющаяся!

Роман Фамилия

замудохаешься считать. Его вообще-то до сих пор на компьютерах никак не сосчитают.

Сергей Семенюк

два последних 34