Toshka

что делать, соседи поставили навес на моей территории, захватив 1м 80 см моей территории?

У нас частный дом на 3 семьи, т. е совладельческий. Когда мы покупали 1/3 этого дома, место во дворе хватало, ширина двора5,80 была. Ну а я уезжал в Италию на 3 года, приехал когда обалдел.... Стоит навес соседский на моей территории, общий проход был 2,50 щас 1метр, а мой дворик стал 3,20...Я спросил у соседа что это значит, а он говорит что это временно, а временно уже 12 лет, и убирать не собирается, дом не приватизированный. И куда мне обратиться, и кого надо вызвать, межевание, бти, или кого?

Jamshed Hamzaev

обращаться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования

Андрей Сергеев

"дом не приватизированный" - "навес на моей территории" - вы уж определитесь а то сами себе противоречите.

Олеся

Обращайтесь в суд
но действительно определитесь, каким образом Вам выделена территория
и на основании чего она принадлежит Вам

Наталья Васильева

Дом что. является муниципальной собственностью? при чем приватизация или ее отсутствие? Или все-таки в частной? земля в собственности или в аренде? если в частной собственности, то в какой - долевой, общей? Какие у Вас документы на дом (часть) и на землю? Из того, что написали, ниоткуда не следует, какая земля Ваша, какая нет