могут ли посадить за поддельную справку о зарплате

Смотря для чего её использовал. Если просто нарисовал и положил дома, то ничего не будет. 🙂
Если использовал её для получения каких-то материальных благ, то возможны варианты. Например, если получил кредит и вовремя отдал, то тоже ничего не будет, если же решил не расплачиваться, то на суде, если подлог всплывет, она может быть отягчающим обстоятельством с возможным переквалифицированием гражданского дела в уголовное по факту мошенничества.
Если к налоговой декларации приложил, то это - клиника.

а вы сами как думаете? конечно может быть для начала штраф, но если баловаться то и в тюрьму

смотря куда ты её отнес и как этим воспользовался... может ты налоговую льготу так получал после покупки квартиры...

Так у нас и сажают за копеечные дела

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 октября 2006 года Дело N 44-о06-111
Справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, в данном случае обоснованно признана официальным документом, уголовная ответственность за подделку которого предусмотрена ст. 327 ч. 1 УК РФ. Для квалификации действий виновного лица по ст. 327 ч. 1 УК РФ не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом.
Таким образом, исходя из практики в случае обнаружения вас могут привлечь по вышеуказанной статье с соответствующими санкциями

Смотря на сколько подделал, но все равно не переживай
раньше сядешь - раньше выйдешь.

Нет. Максимум - административная ответственность.

Другие вопросы из категории «Административное право»

+1