Мария Калинина

На какой нормативный акт можно сослаться, чтобы доказать. что при -26 градусов мороза в Анапе невозможно сливать мазут

В январе-феврале 2012 года в Краснодарском крае были ураганные ветра, ветер более 15 м/с и морозы доходили до - 26 град. , в 7-м разд. Постан МинТруда от 06.05.2002 г предусмотрены требования безопасности при работе в экстремальных условиях, к которым относятся явления сопровождаемые предельными значениями и значениями свыше их температыры наружного воздуха и скорости ветра. При этом скорость ветра определяется в п. 7.4., а температура воздуха нет. Как мне доказать, что -26, это предельное значение температуры наружного воздуха. С уважением, Фаина

Любовь

В Питере на ТЭЦ площадка слива мазута с цистерн оборудована устройством подачи пара к цистернам. То же видел на нефтяном терминале в Угольной гавани . Не спроста же подобные устройства производятся и устанавливаются . Значит существуют и нормативы требующие их установки . Надо как то сформулировать запрос Поиску.

Байрам

Вам необходимо обратиться в ГМЦ Краснодарский, за справкой о состоянии погоды в те дни, я сам брал для Ейска подобную справку. Учтите, справка будет стоить дорого

Максим

Речь идёт о самом мазуте или о тех, кто его сливает?
В паспорте качества должна указана температура застывания мазута . В справке гидрометцентра о погоде в январе-феврале 2012 года должна фигурировать температура ниже той, что указана в паспорте. Это подтвердит физическую невозможность слива мазута .
Доказать невозможность слива с точки зрения условий труда, не имея предельного значения температуры воздуха, невозможно.
И потом, как тогда сливают мазут на Крайнем Севере или в Антарктиде ?