Николай Прозоров

Допустимо ли регулирование трудовых отношений в локальных нормативных актах организации?

Гражданин Иванкин по направлению городского центра занятости населения пришел в отдел кадров АО «Северный венец »трудоустраиваться на должность мастера. После собеседования с начальником отдела кадров Иванкин через несколько дней получил отказ на основании того, что в АО на эту должность предусмотрен конкурсный набор, а он этот конкурс не прошёл.
Допустимо ли регулирование трудовых отношений в локальных нормативных актах организации? Вправе ли АО устанавливать основания и порядок приема на работу по конкурсу ?

Гузель

Дмитрий, согласно ст. 18 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или УСТАВОМ (ПОЛОЖЕНИЕМ) ОРГАНИЗАЦИИ определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности. Таким образом, если порядок замещения должностей по конкурсу предусмотрен в ином локальном акте организации, полагаю, что это противоречит вышеназванной статье ТК РФ