Валерия

нужно ли ознакамливать ген директора с локальными нормативными актами под роспись&

D S

Согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Это относится и к наемному руководителю организации.

В случае когда директор не наемный и утверждает ЛНА -не надо.

Нурали Садуллаев

Исходя из логики - нет.
Директор утверждает ЛНА, соответственно, если он их утверждает, значит, он их читал.

Екатерина Яковлева

Зачем, если он их лично утверждает. Впрочем, если у вас есть действующие ЛНА, доставшиеся в наследство от прежнего гендиректора, то-да.