Антон Шадрин

Как провернуть двигатель? иж ода 2126

Купил машину иж ода 2126, она стояла 2 года он начал перебирать двигатель поменял, паршневые кольца, вкладыши, и т. д и остановился на том что надо собрать бокавину ( где находится цепь) верхнию крышку ГБК ( головку блока клапонов ) и все подключить генератор, радиатор и т. д
я собрал все, и осталось выстовить зажигание и от регулировать клапона, но что бы от регулировать надо провернуть двигатель на пол оборота что бы метка сместилась на см. Как мне это сделать? помогите пожалуйста!!!! пробовал ключом на 36 и гайку она у меня только затягивается и все.... И еще один нюанс надо залить масло что бы его провернуть даже на пол оборота? или можно не заливать пока что ?

Lydmila Timashkova

вкладыши не мазал маслом когда ставил или не те ворячил

Игорь Бабаев

при сборке надо все вкладыши смазывать и шейки валов, и цилиндры, и кольца при установке. Он и так после сборки может тугой получиться, а если на сухую можно и угробить.
Нормальный движок проворачивается за маховик. Если у вас проблемы с этим -то и стартер может не справится-проходили уже.
если движок в машине-масло можно залить сразу.
А вот если он у вас не крутится-ищите причину, иначе можно на новый ремонт нарваться

Вера

Поставте на передачу (5) и немного прокатите автомобиль. Масло лучше залить сразу.

Вера

нормальный движок проворачивается за гайку шкива коленвала. если она при этом ЗАТЯГИВАЕТСЯ — значит, она недотянута и ее надо дотянуть.
про смазку — смотри выше, мне дополнить нечего

Ан
Анатолий

на передачу и по чуть чуть прокатить,

также смотри, может она клапанами упёрлась уже в поршня.