Паша Заболотный

Приходилось ли жителям Пинска сталкиваться с крестоносцами в 13 веке?

Aizada Darieva

Великое Княжество Литовское возникло как объединение (по началу весьма рыхлое) русских княжеств, образовавшихся в результате распада Киевской Руси, и соседствовавших с ними литовских племен, с целью совместного отпора экспансии крестоносцев. Было это ориентировочно в 12 веке. Почитайте здесь.
Однако Пинское княжество в летописях упоминается лишь в контексте междоусобной борьбы западно-русских князей, стычек русских с литовцами, борьбы владимирских князей с Литвой в 13 веке...