Volk Dolinovich

От чего возникает болезнь нейтропения?

Нейтропения – это заболевание крови, характеризующееся пониженным количеством нейтрофилов в крови.

Абулайси Саидахмад

Нейтропения может развиваться в результате различных заболеваний, в том числе в случае ряда наследственных дефектов, при апластической анемии, опухолях костного мозга, агранулоцитозе и острой лейкемии. При наличии нейтропении у человека возникает повышенная восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям. ;

Anvar Fazilov

Согласно определению, нейтропения — это снижение общего числа нейтрофилов до уровня менее 1,5*109/л. Термин «агранулоцитоз» часто используют для обозначения внезапно возникшей глубокой нейтропении. У этого заболевания, как и у панцитопении, много причин, и только некоторые из них являются внутренними по отношению к костному мозгу. Нейтропения может развиваться вследствие как сниженной продукции клеток в костном мозге (в результате гипоплазии гранулоцитарного ростка или неэффективного гранулопоэза) , так и ускоренной потери клеток из крови. Такая потеря в свою очередь может быть вызвана иммунными или неиммунными процессами. В некоторых случаях хроническая нейтропения, вероятно, обусловлена нарушением функции Т-лимфоцитов. Нейтропения и транзиторная тромбоцитопения часто связаны с вирусными инфекциями и реже — с бактериальными и риккетсиозными.

Сергей Глазков

Нейтропения может развиваться в результате различных заболеваний, в том числе в случае ряда наследственных дефектов, при апластической анемии, опухолях костного мозга, агранулоцитозе и острой лейкемии.

http://www.03.ru/terms/complaint/nejtropenija

Некоторые люди рождаются с этим, однако нейтропения может появиться и после вирусной инфекции, быть побочным эффектом от наркотиков либо воздействием определенных препаратов. Нейтропения может быть вызвана недостаточной выработкой или ускоренным разрушением белых кровяных клеток. Нейтропения может возникнуть при лечении рака, при химиотерапии, или противовирусной терапии вирусных гепатитов.

http://hcv.ru/seffect/pcky/neutropenia.html