Саша Хныкин

Как будет правильно написать?

1.Они размышляли над многими темами: животные, растения. или же так:
2.Они размышляли над многими темами: о животных, растениях?

Юрий Николаевич

Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и другие однородные члены, отвечает на тот же вопрос.

В данных примерах употребление этого обобщающего слова не согласовано с однородными.
Лучше его убрать:

Они размышляли о многом: о животных, растениях

(Если по каким-то причинам вы не можете от него избывиться, тогда измените предлог:

Они размышляли о многих темах: о животных, растениях)

Елена Коннова

Можно первый вариант, только в кавычках выделить эти темы - "Животные", "Растения".
Второй вариант конечно лучше с точки зрения русской речи и правил написания

Елена Кутузова

о многих темах и тире вместо двоеточия

А=
Алена =)

1 вариант

Кирилл Макаров

1!Но это мое мнение!!! !
Так как если был бы второй вариант, то звучал бы так: Они размышляли о многих темах (каких?) : о животных, растениях

Ек
Екатерина

как вариант:

У них было много тем для размышления: животные, растения.