Анастасия

Каким является подчинение в предложении: Когда окончился спектакль, дети захлопали, чтобы артисты почувст-ли их благода

Мы и не заметили, как фильм закончился.
Я тотчас пошел туда, куда мне указал прохожий

Юлия Изюмникова

- Каким является подчинение в предложении?
- Параллельным

Сложноподчинённые предложения с неоднородным (параллельным) подчинением:

- все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению;

- придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть это придаточные разного типа.

Оба придаточных в данном относятся к одному главному: дети захлопали

Первое придаточное - времени (когда окончился спектакль) отвечает на вопрос когда?

Второе прдаточное- цели (чтобы артисты.... ) отвечает на вопрос зачем?

- ----

Сложноподчинённые предложения с однородным, неоднородным
( параллельным ) и последовательным подчинением бывают только с НЕСКОЛЬКИМИ придаточными (то есть в ваших примерах это только первое предложение)

Мы и не заметили, как фильм закончился (здесь придаточное изъяснительное)
Я тотчас пошел туда, куда мне указал прохожий (придаточное места)