Александра Заренкова

у знакомой ребенок 2 месяца не набирает в весе. это может быть из-за того, что она ест постную пищу и молоко не сытное?

я тоже ей говорю, чтобы нормально питалась, но муж -идиот ограничивает ее в еде.

Виталий Ермолаев

Молоко производится совсем не из того, что ест женщина! На его питательную ценность повлиять не возможно! Вещества, попадающие с пищей, лишь восстанавливают внутренние ресурсы женского организма.

Марина Винокурова

Неправильная организация кормления.
1) нужно проверить прикладывание: как ребенок захватывает грудь, должен захватывать весь сосок с ареолой, а не только кончик, иначе он не высосет нужное количество молока;
2) кормить по требованию, т. е. предлагать грудь при любом беспокойтве, ни в коем случае не ждать плача, ребенок НЕ должен плакать; не ограничивать сосание ни по количесту, ни по времени - пусть ест, сколько ему нужно, вы все равно не сможете никак подсчитать сколько он высосал;
3) кормить ночью не менее трех раз;
4) не использовать соски и пустышки - портит прикладывание;
5) не допаивать водой и другими жидкостями, кроме молока, до 6 месяцев, из-за этого тоже бывает недобор веса, т. к. ребенок недополучает питательных веществ при допаивании;
6) не сцеживаться, т. к. при сцеживании развивается гиперлактация, и ребенок получает больше "переднего" молока, менее питательного, нарушается естественный балас, что опять же может сказаться на наборе веса.

Не советую обращаться к врачам с данной проблемой, обычно они не могут адекватно решить эту проблему. Лучше вызвать консультанта по грудному вскармливанию.

ЕДА НЕ ВЛИЯЕТ на питательность молока! Были исследования, которые показали, что даже у голодающих матерей не снижается питательность молока! Именно поэтому женщина набирает в весе во время беременности!

Маргарита Морослина

нет. скорей всего у вашей знакомой просто мало молока!

Юлия Орешина

кормящей матери необходимо питаться и полноценно, без всяких постов.. .
и все это не правда что от еды не зависит молоко.... зависит и еще как.. .
со мной в роддоме лежала одна молодая особа... лет 17-18...которая родила и мало того что она не знала что с ребенком делать так еще и есть перестала... молоко у нее ушло... ребенок орет... пока мы ее насильно не заставили кушать и чай с молоком пить.... сразу и молочко появилось и дите было сыто и не плакало.. .

Жангали Пшенбаев

его может быть не хватает, пусть прикармливает смесью. мы тоже весили мало, а потом все наладилось....

Сергей Иванов

У меня так было, с первым малышом вынуждена была соблюдать гиппоаллергенную диету (вроде и ела, но есть хотелось) - набирал мало (минимальный предел нормы) , со вторым - кушаю все, набираем вес замечательно.

Ольга Гуляева

конечно может, чтоб ребёнок поправлялся надо чтоб молоко было жирное! а как муж может ограничивать в еде? холодильник на замок запирает) ) или говорит не дам ...и всё

Владимир Мудрик

А сколько ребенку-то?...))))

Андрей Запертов

Это точно не влияет, к врачам обращайтесь.

Алёна

Она должна питаться хорошо. Какои пост нафиг