ОК
Ольга Крюкова

ФК Спартак Москва. Исходя из чего клубу дали такое название ?

L7
Loki 75

Футбольный клуб «Спартак» основан 1 января 1922 года под названием "Московский клуб спорта" Краснопресненского района. До 1935 года выступал под названиями "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Промкооперация". С 1935 года «Спартак» .

Эмблему и имя московскому Спартаку придумал отец-основатель этого общества Николай Старостин. (Николай Старостин, Заслуженный мастер спорта. Родился 26 февраля 1902 г . в Москве, скончался 17 февраля 1996 г . в Москве.

Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - Чемпион «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Чемпион Старостин («Динамо» ) сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

В 1998, когда клуб вышел из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч.

После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду

Ва
Василий

Братья Старостины придумали название клуба

Нтон

Борца за свободу Спартака

Татьяна Зорина

красно белые вперед спартак чемпион

Шамаханская Царица

Посмотри на форму сборной Турции 1934-1935 годов. Старостин заклеил полоской звезду внутри исламского полумесяца на майке подаренной ему турками и получилась эмблема Спартака. Вот и вся легенда про ромбик...