F-
Filter -Gafiilter

в санаториИ или в санаториЕ?

Ipo Dog

В данном случае, легко запомнить, - если перед последней буквой, предпоследняя гласная, пишем И (в санаторИи, в крематорИи, в лабораторИи, в акваторИи и т. д.) . Если предпоследняя согласная, пишем Е (в лимезиНе, в магазиНе, в коробКе и т. д.).

Виталий Титов

в санатории

Алексей Бученков

Ну так.. для начала это слово превратим в И. п Санаторий, затем определим склонение м. р. 2скл, определяем падеж в чем санатории П. п. ВСПОМИНАЕМ ТАБЛИЦУ П. п 2 СКЛ пишем Е, НО Т. К это слово исключение пишим И)))

T A

в автомобилЕ в санаторИЙ