Евгений

Расскажите про МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР в Рускеала - впервые услышала сегодня от знакомой, кто там был ?

кто не знает - это РОССИЯ - Карелия

Михаил Кучинов

Рускеальский мраморный каньон находится в деревне Рускеала в двадцати километрах от границы с Финляндией и тридцати километрах от Сортавалы – одного из крупнейших городов Карелии.
Карельские земли и Сортавала, которая ранее называлась Сердоболь, принадлежали Швеции. В 1721 году по Ништадскому мирному договору они перешли к России.

Мрамор здесь добывался уже в XVII веке и использовался преимущественно на обжиг извести. После того, как Рускеала отошла к России, работы на карьере прекратились. Вспомнили о них при Екатерине, когда потребовался мрамор для отделки строящихся домов Петербурга. Рускеальский мрамор был по достоинству оценен петербургскими градостроителями за богатство палитры и разнообразие сортов. Его использовали в качестве отделочного материала в наиболее дорогих и престижных проектах.

Карьер действовал с 1767 по 1830 год. За это время, среди множества проектов, рускеальский мрамор использовали для отделки Исаакиевского собора и Михайловского замка. После завершения строительства собора выработки на карьере значительно сократились, и месторождение пришло в упадок. Мрамор уже добывали не для облицовки, а на обжиг извести. С началом Советско-финской войны в 1939 году выработка на карьере полностью прекратилась.

Печи для обжига извести

После Великой Отечественной войны попытка возобновления добычи мрамора, которая велась способом взрыва каменных глыб, потерпела неудачу. По причине повреждения водоносного слоя, карьер был затоплен. Вода прибывала так быстро, что добытчики мрамора в спешке бросали тракторы, краны и другую спецтехнику. В 1973 году добыча мрамора возобновилась в созданных поблизости от Рускеалы новых выработках. В настоящее время работы проводятся в ограниченном количестве.

В 90-е годы карьеры Рускеала были объявлены памятником культурного наследия. Сегодня Рускеальский мраморный карьер – это сравнительно небольшое овальное озеро, с отходящими от него в разные стороны глубокими штольнями. Штольни представляют собой причудливые системы пещер, запутанных лабиринтов и ходов, ведущих вниз и вверх. Если глубина карьера составляет около 30 метров, то в штольнях она достигает 100 метров и более. Вода в озере изумрудная, прозрачная и чистая.

Рускеальский мраморный карьер – отличное место для дайверов. В отличие от большинства водоемов Ленинградской области, где видимость не превышает 2-3 метров, в карьере она составляет 12 метров, в штольнях – до 15-18 м, . Это объясняется тем, что температура воды в карьере, даже в самое жаркое лето, не превышает 18 градусов. Средняя ее температура находится в пределах 5 – 12 градусов по Цельсию. Поэтому вода в озере не цветет и водоросли не растут.

По прибытию в Рускеала, чтобы попасть на карьер, нужно пройти или проехать по дороге через село до реки Тохмайоки, затем по мосту перебраться на другой берег, где будет указатель на АООТ Карельский мрамор. Через 500 метров вы окажетесь у шлагбаума с расположенной рядом парковкой. Затем нужно пройти левее в гору.
Для ныряльщиков в карьер есть только одно место со специально оборудованной площадкой.